红网市长问政

来信情况:
信件主题: 大奖888市枫坪镇球树村的养猪场污染饮用水
来 信 人: 诚厚德信 来信日期: 2019-03-01 信件编号: 201903011245396099
信件内容: 大奖888市枫坪镇球树村是一个在大奖888龙山国家森林公园旁的美丽小山村,自从来了万恶的养猪场(铁龙公司养猪场,合鑫猪场),养鸡场天柱山禽业,唯一饮用井水被严重污染,使得本村得癌症死亡人数严重上升,已离癌症村不远。望大奖888市委市大奖888pt高提重视,提请娄底市委市大奖888pt高度关注,能还球树人民一口可以饮用的清水!
    
评价:
办理情况:
处理进度:

大奖888 www.vsikao.com 处理单位:市电子大奖888pt管理办公室

处理时间:2019-03-06

处理状态:已转交到 枫坪镇 部门处理,于 2019-03-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:枫坪镇

处理时间:2019-03-12

处理状态:处理完

答复内容: 网友诚厚德信:
    您好!
    你于2019年3月1日在红网《问政湖南》市长网名留言的帖文已收悉。对您反映事项,现已由大奖888市环境保护局牵头,镇里配合并迅速展开了调查。情况如下:
    一、基本情况
    群众反映的污染水井位于枫坪镇球树村(原坦坪村)月形组,污染现象表现为:井水浑浊,有泡沫、有臭气。该井是周边组部分群众的生活用水。球树村辖区内有三家养殖企业,分别是天柱山禽业(养鸡)、铁农科技园(养猪)和合兴养殖专业合作社(养猪)。
    二、采取措施
    2019年2月20-21日,枫坪镇成立专门工作组,并组织水利站、环保站、畜牧站等部门单位对水井污染源头进行了初步排查,大奖888市卫生防疫站对球树村水质进行取样检测,共取样4个点进行检测,检测报告已于2月27日出来,月形井存在大肠杆菌超标、有臭味等问题。为了解决球树村群众的生活用水问题,2月21日,由枫坪镇人民大奖888pt负责购买桶装水或利用镇消防车从镇自来水厂运水送至球树村,通过这两种方式切实解决受影响群众的生活用水。
    三、调查情况
    2019年2月22日,大奖888市环保局监察执法大队副大队长阳志毅带领执法人员和枫坪镇环保站工作人员到球树村受污染水井和三家养殖企业进行了调查了解。
    2019年2月27日,市检察院、市环保局、市畜牧局、枫坪镇等单位联合对天柱山禽业(养鸡)、铁农科技园(养猪)和合兴养殖专业合作社(养猪)等三家企业进行了检查,察看了水井,下午在枫坪镇召开了参与检查单位、球树村、企业参加的座谈会,会上进一步统一了思想,明确了责任,制定了方案。
    2019年2月28日,大奖888市环境保护局监察执法大队副大队长阳志毅与环保志愿者颜芳南一同前往现场察看,并对文章中反映的三个养殖场现场进行调查。
    四、处理情况
    (一)对群众生活用水的问题。由枫坪镇里无偿供应桶装水或镇自来水厂的水。在问题没有妥善解决,水污染没有治理好之前由镇里继续无偿供水。
    (二)对污染原因和污染源进行勘查鉴定。由枫坪镇牵头负责,联系第三方鉴定机构,对污染原因和污染源进行客观、公正、科学的勘查鉴定,把污染的原因和源头找出来,把责任明确出来,再对症下药进行处置治理。目前已联系到湖南省煤田地质局第二勘探队(原165队)来进行勘查鉴定,该项工作于3月1日开始进行,并尽快出来勘查鉴定结果。再根据勘查鉴定结果由相关企业承担相应的责任。
    (三)通过现场执法检查、监测数据分析。市环保局对三家企业目前存在的环境违法行为进行立案调查。市畜牧局将督促企业对存在的问题整改到位,并对企业应承担的责任追责到位。
    (四)镇驻村工作组和球树村支两委做好群众思想疏导工作。目前村支两委已向周边群众进行了解释说明,让群众相信生活用水一定会解决到位,污染问题一定会处理到位,企业责任一定会落实到位。
    最后,再一次感谢您对我镇工作的支持和关心。
    
    枫坪镇人民大奖888pt
    2019年3月11日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
大奖888