红网书记问政

来信情况:
信件主题: 举报大奖888市荷塘镇塘湾卫生院大肆套取国家医保资金
来 信 人: 。。。 来信日期: 2019-03-05 信件编号: 201903052017001663
信件内容: 大奖888市荷塘镇塘湾卫生院买通上下关系私人承包自成立以来,欺上瞒下,大肆套取国家医保资金,院长罗建新夫妻多报(病人本没住这么多的院,与病人打声招呼,车子接送,让病人自己承认用了这么多钱),假报(病人名字与人更换,更换病民或挂假住院人员),多开药物(不管病人需不需要,提几百元药给你,要不就说没有报),小病大治,没什么大问题也要我们住院,一套套检查给你开一次,抽血多抽几次,没有问题都给出去问题。
    
    一个卫生院居然没有一两个医生资格证和护士资格证的,大部分是社会无业人员,却组成一个医院,通过打通卫生局及医保部门,疯狂套取人民血汗钱,每年达几百万至上千万,天理何在?
    
评价:
办理情况:
处理进度:

大奖888 www.vsikao.com 处理单位:市电子大奖888pt管理办公室

处理时间:2019-03-06

处理状态:已转交到 市卫计局 部门处理,于 2019-03-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市卫计局

处理时间:2019-03-19

处理状态:处理完

答复内容: 网友:您好
    首先感谢您对我市卫生工作的关心和支持,您的来信已转我局办理,现答复如下:
    一、我局从2018年上半年开始,联合市监察院、市卫生计生执法大队,进行了多次专项行动,地毯式严查各定点医院骗取,套取医保基金行为,采取白天、晚上不定时查房,查病人有关身份信息,用药原则,用药处方、使用数量与电脑记账是否一致,实行住院病人每月清单制,出院总清单制,由患者签字确认,明明白白消费。塘湾分院因未按规定执行于2018年6月28日停止营业到8月18日,关闭系统50天,目前运行规范,多次监管督查正常。
    二、经现场证件核查,所有临床一线医师,护士都有资格证,医院营业证是综合性公立一级分院,非营利性,按国家政策,全部进行了药品零利润,网上集中采购等。
    再次感谢您的关心和一如既往地支持和监督。
    
    
    大奖888市医疗保险管理局
    2019年3月18日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
大奖888